Он находится в самом центре города на берегу Волги рядом с городской площадью, парком и набережной, что делает посещение музея привлекательным для посетителей. Располагая обширными выставочными и экспозиционными площадями, музей концептуально не ограничивает себя условными рамками и активно выстраивает модель нового музея, адаптированного к современной жизни.
Наряду с традиционными экспозициями по истории региона здесь открываются выставки по современному искусству, работают исторические и литературные объединения, проходят различные мероприятия от экскурсий и занятий до конференций и фестивалей.
Крупнейшей коллекцией музея является археологическая, объединяющая более 8000 экспонатов. Она отражает все периоды древней истории, начиная с палеолита и до позднего средневековья. Собранные здесь материалы рассказывают о существовании многочисленных культур и цивилизаций древности, оставивших заметный след в мировой истории.
Наряду с историко-краеведческой составляющей важной особенностью музея является художественное направление. Созданная за долгие десятилетия коллекция отражает основные черты художественной жизни г. Покровска – Энгельса.
В коллекции музея сохранились довольно интересные предметы, игравшие огромную роль в истории развития различных культур и общества в целом. За каждым из них стоял и стоит огромный пласт мифологических и идеологических ценностей каждого конкретного периода истории, отражая мировоззрение и мироощущение ушедших историко-культурных реалий.
Начало коллекции было положено первым директором музея Г. Г. Дингесом. Коллектив музея, начиная с 1920-х годов, проводил целенаправленную работу по формированию научной библиотеки, в результате которой были собраны книги, обладающие интеллектуальной, научной, исторической, художественной ценностью, часть книг была получена в результате книгообмена с учеными кругами Германии.
Коллекция «Оружие» является самой молодой в истории музея. Начало ее формирования относится к середине ХХ века, когда в музей на безвозмездной основе поступило нескольких экземпляров огнестрельного оружия периода Великой Отечественной войны.
Коллекция фотоматериалов музея одна из самых крупных, наглядно демонстрирующая все особенности и специфические черты жизни города с XIX века по настоящее время.
В Энгельском краеведческом музее есть зал посвящённый первому полёту в космос и великому человеку, первопроходцу - Ю.А. Гагарину.